вторник, 13 ноября 2018 г.

Дополнительные материалы и постепенное возвращение к работе

 Дополнительные материалы и расширение лора

 В силу того что ноябрь выдаётся весьма тяжёлым, я не мог работать над книгой в полную силу. Я скорее занимался различными набросками, оттачивал старые сцены. Расширял лор и дополнял его информацией.

Поэтому представляю вам кое-что из богатого лора, придуманного мною мира, Ариана.


Часть первая: Война богов



Перед вами огромная энциклопедия, собранная со всех земель Империи и Ариана. Я потратил множество лет, чтобы закончить её, толком не зная понадобится ли она мировому сообществу. Теперь всё готово, и я представляю её к вашему рассмотрению. Надеюсь здесь вы найдёте то что вас интересовало или то чего вы не понимали на протяжении всей своей жизни. Продвинете свой разум за обычную грань мироздания и расширите возможности собственной личности. Если вас захватит история и даже в конце останутся нерешённые задачи, то вы всегда можете прийти ко мне в Исарскую Коллегию Знаний, и я всё разложу по полочкам в вашей голове, - Лаибел Мефистейн.

Рассказанное мной на страницах этой книги не является истиной в последней инстанции, потому что я даю вам лишь сведения из официальных источников смертных рас. Реальная картина мира может быть иной. Однако я обладаю самой актуальной и наиболее вероятно верной информацией в мире на данный момент, так как имею доступ к неиссякаемому источнику знаний – собственную коллегию. Начнём с самого базиса зарождения мироздания, ибо именно это приведёт нас к более узконаправленному пониманию отдельных мистических существ, что обитают в нашем мире. Отсюда мы поймём происхождение культов и их цели.
В Великой пустоте, которая окружает наше мироздание, кем-то или чем-то были созданы целые миры, со временем заселённые Перворождёнными богами. Один из таких – Ариан. В этом мире Авангард Первородных состоял из: Авадея (бога земли), Ведена (бога воды), Скрана (бога огня), Эбриана (бога воздуха), Лайтрены (богиня жизни), Мортианы (богиня смерти, именно от её имени и появилось само это понятия в Ариане - смерть). Залтода (бога времени и света), Пасионы (богиня греха, тьмы). Из-за неукротимого желания что-то создавать и систематизировать, смотреть на развитие жизни и её падение, они создали творения подобные себе. Первые их “дети” – Сенвианы, в последствии известные как душегубы. Они заселили единый материк Ариан и создали одну огромную Империю Душ (ранее название этого государства неизвестно). Но и здесь всё было не так легко. Император Сенвианов – Гхулт, нашёл в глубинах Ариана (под землёй и под водой) иных богов – Забытых. Никто не знает, когда появились эти ужасные существа, однако известно одно – семеро забытых Ариана осквернили Сенвианов и теперь те питались энергией всего живого вокруг себя и никак не могли контролировать этот процесс.
Мир был навеки осквернён и почти истощён. Попытка усмирить Сенвианов - создание новых высших рас эльфов и ящеров. Однако те даже в союзе проиграли войну Империи Душ. Наступили “Тёмные времена”. Эльфы и ящеры специально выращивались Душегубами в качестве пищи и в качестве рабочей силы. Сенвианы, теперь выглядели как сгустки чёрной энергии, черпаемой из Великой пустоты пожирали души и новых низших рас (гномы, люди, орки), а затем могли принимать их внешний вид, искажая до немыслимого ужаса. Первородные долго не могли понять из-за чего это произошло. Но было очевидно, что нужно решать возникшую проблему, иначе Ариан будет уничтожен.
Для защиты мира были созданы драконы, которых возглавляли сами боги. Авадей – коричневые драконы, драконы земли. Веден – синие драконы, драконы воды и холода. Скран – красные драконы, драконы огня. Эбриан – белые драконы, драконы ветра. Лайтрена – зелёные драконы, драконы природы и жизни. Мортиана – чёрные драконы, драконы смерти. Залтод – жёлтые драконы, драконы времени. Пасиона – фиолетовые драконы, драконы греха и скверны. Первородные вступили в войну с Империей Душ. С помощью жертвы бога света и времени – Залтода удалось освободить все расы и уничтожить Империю, убить Гхулта. Семь Забытых богов так плотно въелись в Ариан и в смертные расы, что убить их было невозможно, но удалось заточить. Единый Ариан был расколот на четыре куска – Ариан, Сорстек, Эншема, Орлегс. Вокруг Ариана около четырёх затопленных крупных городов, один из таких – Лраалх.

Часть вторая: Возвышение Белого дракона

Перворождённые потеряли своего лидера и лучшего брата. Во главе Авангарда встал Авадей. Вскоре появились новые поводы для распрей. Никто не знал, что делать с остатками Сенвианов, которые утверждали, что они смогут теперь противостоять зову Забытых богов, смогут жить в мире с другими расами. С одной стороны, они представляли очень большую опасность для всех остальных существ, с другой стороны они являлись первенцами и сентиментальность брала своё. Без мощного лидера Авангард не смог выстоять перед расколом. Две стороны вступили в открытый конфликт между собой. Авангард светлых: Авадей, Скран, Лайтрена, Эбриан. Авангард тёмных: Веден, Пасиона, Мортиана. Одни хотели окончательно уничтожить эту расу, а другие сохранить и помочь им жить с Великой Пустотой внутри. Последние были в меньшинстве. Веден знал, что Эбриан (его брат) сильно покровительствовал белым драконам и поэтому ударил именно по ним, уничтожив всех Белых драконов, за что был убит Эбрианом. Тот не успел спасти тех, кто считал его своим отцом и поэтому с великой скорбью на душе покинул Авангард и отрёкся от своих сил. Больше никто его не видел в прежнем образе.
Война за Ариан продолжалась. Смерть всех белых драконов была сильной раной для мира. Следующим шагом в войне стало то, что Пасиона напала на Авадея. Род коричневых драконов был уничтожен. Вскоре настал пик событий. И армии сошлись в одной точке, именно тогда случилось непонятное - явился Белый дракон. Последний из своего рода. Никто до сих пор не знает, кто это. То ли бог ветра сам переродился в Белого дракона, то ли один белый дракон выжил, но известно было то, чем это всё закончилось. Белый дракон был сильнее каждого уже измотанного бога (их бои длились очень долго). Он погубил большинство своих врагов, выискивая год за годом тех, кто остался в живых. Перед смертью Пасиона успела изгнать безликих в Великую пустоту, чтобы те выжили в ней и вернулись обратно на Ариан отомстить за неё и за весь Авангард тёмных богов. Белый дракон стал править Арианом, оставив в живых только Мортиану (Смерть) и Лайтрену (Жизнь). Он сел на трон, соединившись с сознанием мира и очистил мир от скверны Сенвианов. Отныне он стал называть себя Протеаром. Его история в Белнизме называется – десять подвигов Белого дракона. Восемь подвигов – победа над каждым из богов. Девятый подвиг – соединение с сознанием Ариана. Десятый подвиг – очищение мира. Правая и левая рука – жизнь и смерть. Первая стала следить за природой и рождением смертных существ на Верхнем Ариане (где раньше был Авангард светлых богов), а вторая создала себе царство для мёртвых смертных - Нижний Ариан (сюда попадают не сильно провинившиеся души, попавшие под влияние “обыденного греха”).
Вы должны при этом помнить, что всё это не является истиной, так что передавая привет священникам Белнизма и Велнизма, я должен отгородиться от них этими словами. Дальше Белый дракон решил попробовать себя в роли полноценного творца и создал ангелов – скрещённые люди с драконами, но всё закончилось весьма трагично. Последние и стали современными демонами и оказались в Глубинном Ариане (сюда попадают только самые грешные и нечестивые души, попавшие под влияние “тяжёлого греха”, здесь когда-то восседал авангард тёмных богов). Мир же где живут смертные зовётся Срединным Арианом. Здесь же и решается дальнейшая судьба смертных душ, здесь творится будущий приговор, который выносится Мортианой и её слугами каждой душе в Нижнем Ариане.
Забытые боги же и по сей день заточены где-то на Срединном Ариане. Со временем их стали ассоциировать с так называемыми “смертными грехами” и если ты поддаёшься какому-то одному из этих грехов, то ты попадаешь под влияние Забытого бога. Их всего семь: Йорд-Эстот – Гордыня, Кхалж - Зависть, Эйдг – Гнев, Т’лот – Уныние, Эрунладш – Алчность, Инг’хат – Чревоугодие, Сэкрасс – Похоть. Говорят, если полностью отдать себя одному из этих пороков, то со временем можно узнать где находится твой главный “учитель” и как его спасти из плена. Но пока никому это не удавалось, благодаря четырём всадникам Нового Авангарда, что следят за тем чтобы забытые боги оставались в своих темницах: великодушие, справедливость, умеренность, надежда. Три брата и одна сестра.
“Смертные грехи связаны с древними богами, так даже не хочется вериться. Наш мир с самого начала был населён злом и тьмой, при чём очень сильной. Лаибел как-то не хотел мне ничего подобного рассказывать, да и во всей имперской литературе нет ничего подобного. Кусками я знал эту историю, но здесь много противоречивших с ныне царящей верой фактов, противоречивших с Белнизмом, впрочем, и с Велнизмом не меньше. Отрицается и большинство мифологий. Все религии по сути являются связующими цепями, которые возводят к этому единому рассказу. Неужели Лаибелу удалось так глубоко копнуть? Кто же его информаторы раз знают так много подробностей об этом мире. Пускай здесь есть неточности и ничего не указано конкретно, но многое хотя бы претендует на объективность. Самое интересное в этом, что на нечто подобное мне намекал мой учитель ещё пятнадцать лет назад. Он явно знал больше чем рассказывал” – после заносчивых мыслей капитан закрыл книгу и с просветлённым мраком в голове попытался лечь спать. Он долго вертелся и успел покрыться холодным потом. Но всё-таки смотря на потухающий камин ему удалось уйти в царство сна, где его ждала память о последнем разговоре с легендарным Волкором.

Комментариев нет:

Отправить комментарий